Радкевич Алла Аркадьевна

Педагоги >> Радкевич Алла Аркадьевна

Радкевич А.А.Радкевич Алла Аркадьевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, работает в МБОУ «Лицей № 23» города Мытищи Московской области с 2001 года. Образование высшее, в 1986 году она закончила Ленинградский Государ-ственный педагогический институт имени А. И. Герцена. Педагогический стаж – 22 года.

Алла Аркадьевна – высококвалифицированный специалист, мастерски владеющий традиционными и инновационными методиками и технологиями преподавания русского языка и литературы. Ее уроки отличает атмосфера сотрудничества и взаимопонимания. Учитель стремится к развитию интеллектуальных способностей школьников, добиваясь при этом высокой результативности. Средний балл её учеников на ЕГЭ по русскому языку:

• в 2014 году – 82 (11вм), 72 (11гм), двое выпускников получили 100 баллов;
  • в 2015 году – 80 (11м), 78 (11а), один выпускник получил 100 баллов;

В 2015-2016 учебном году учитель работает в математическом (11а) и в профильных медицинских (10м и 11м) классах, проходящих обучение на базе ПМГМУ имени И. М. Сеченова по программе «Школа-вуз». Особенностью данных коллективов является четкая ранняя ориентация на будущую профессию. За 2 года обучения в профильных классах формируется дружный коллектив, сплоченный общим кругом интересов и единой целью – поступление в медицинские вузы Москвы (по суммарному баллу ЕГЭ по русскому языку, биологии и химии). На протяжении всех лет работы в лицее Алла Аркадьевна – неизменный классный руководитель медклассов. Первые выпускники успешно закончили медицинские вузы и работают в медицинских учреждениях города Москвы, в этом есть и немалая заслуга учителя.

Учитель постоянно повышает свой образовательный уровень. За время работы в лицее она закончила следующие курсы:

1. «Организация работы, сопровождение и использование информационных ресурсов», Институт открытого образования Московского государственного областного университета, 19 -28 октября 2009 года, 72 часа;
  2. «Методика подготовки ЕГЭ по русскому языку: планирование занятий, организация урока, система упражнений », Педагогический университет «Первое сентября» и Факультет педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, 01 сентября-30 мая 2009 года, 72 часа;
  3. «Особенности духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся», МБОУ ДПО «УИЦРО», Мытищи, 28 января-29 апреля 2013 года, 72 часа;
  4. «Актуальные проблемы развития профессиональной компетенции учителя русского языка и литературы (в условиях ФГОС)», ГБОО ВПО МО АСОУ, 20 апреля – 05 сентября 2013 года, 72 часа;
  5. «Организация внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС основного общего образования», ГБОО ВПО МО АСОУ, 09 ноября - 21 декабря 2013 года, 36 часов;
  6. «Подготовка учащихся к выполнению текстовых заданий в итоговой аттестации по русскому языку в 9 - 11-х классах», Педагогический университет «Первое сентября» и Факультет педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, 01 января-30 сентября 2013 года, 72 часа.

За добросовестный труд и успешную работу по обучению и воспитанию учащихся, за целенаправленную и качественную подготовку выпускников Радкевич Алла Аркадьевна награждена Почетной грамотой Департамента народного образования (2004 год), Почетной грамотой главы Мытищинского муниципального района (2010 год), Благодарственным письмом главы Мытищинского муниципального района (2010 год), Почетными грамотами Министерства образования Московской области (2008 год и 2010 год). Учитель является обладателем именной премии Губернатора Московской области лучшим учителям в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» Московской области (2010 год).

Среди наград особое место занимает Благодарственное письмо за большой вклад в духовное и нравственное воспитание учащихся Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.