liceum.edu.ru - МБОУ Лицей№ 23 г.Мытищи Главная Новости Контакты  
 
История лицея Администрация Педагоги Учеба и профили Творчество Документы
 
 
   

Новость дня

 

Куликова Наталья Николаевна

   

 

другие новости

 

 
Педагоги >> Куликова Наталья Николаевна

Куликовва Н.Н.

Куликова Наталья Николаевна – учитель информатики высшей квалификационной категории, является выпускницей Школы №23, после которой окончила Московский Лесотехнический институт (ныне МГУЛ) факультет «Электронные вычислительные машины» и получила специальность инженера системотехника, работает в Лицее с 1997 года (сейчас МБОУ СОШ №6 Корпус №1) преподавателем информатики и информационно-коммуникационных технологий, педагогический стаж – 26 лет.

За годы работы зарекомендовала себя квалифицированным, творчески работающим специалистом. Знает свой предмет и прививает любовь к нему у учащихся. Основой ее деятельности является работа в инновационном режиме на проблемной, дифференцированной, информационно- коммуникационной и развивающей основе. Куликова Н. Н. успешно внедряет в образовательный процесс современные обучающие технологии, умело адаптирует учебные программы, к условиям предпрофильного и профильного обучения, активно использует межпредметные связи.

За время работы в лицее ей была разработана и апробирована программа по курсу внеурочной деятельности «Информашка». Этот курс в начальной школе имеет интегративный, межпредметный характер. Он призван стать стержнем всего начального образования в части формирования ИКТ-компетентности и универсальных учебных действий. Формы проведения занятий нестандартные: мини-игры, занятия-сказки, путешествия, конкурсы, викторины и т. п. Основные методы – это познавательные игры: ребусы, кроссворды, различные головоломки, которые помимо определенной образовательной функции непосредственно стимулируют интерес учащихся к изучаемым предметам, побуждают учащихся рассуждать логически, развивают речь, воображение, творчество, зрительное внимание, умение мыслить нестандартно, укрепляют память. Использование активных методов и форм обучения позволяет учителю постоянно изменять виды деятельности. С 2019 года Куликовой Н.Н. участвовала в апробации и активно внедряет LMS "Яндекс.Учебник" на уроках информатики в предпрофильных математических 7-9 классах.

Из Методической копилки Куликовой Н.Н.:

  1. Методические разработки и выступления за 2018-2022 года.
  2. Выступление на педагогическом совете.
  3. Проект «Двоичное кодирование информации».
  4. Аттестационная работа «Организация творческой деятельности школьников на уроках информатики», выполненная на кафедре информационно-коммуникационных технологий факультета переподготовки ПАПО.
  5. Выступления на педагогическом совете с докладами «3D моделирование» и «Пути реализации духовно–нравственного воспитания во внеурочной деятельности Клуб «ДОМ»».

Куликова Н. Н. постоянно работает над повышением своего профессионального мастерства. В 2011 году она прошла профессиональную переподготовку по направлению "Содержание и методика преподавания предмета «Информатика» в ГОУ Педагогическая академия (г. Москва). В 2017 году заочную профессиональную переподготовку по курсу «Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации» в ООО «Учебный центр «Профессионал» (г. Москва). Ею пройдены и окончены курсы:

  • академии АЙТИ «Применение международных информационных технологий: применение ИКТ в учебном процессе»;
  • «Содержание и методика преподавания предмета «Информатика» в рамках курсов по внедрению новых ФГОС в начальной и средней школе;
  • «Использование многомерных образовательных ресурсов и видеоматериалов в образовательном учреждении в урочной и внеурочной деятельности»;
  • «Современные педагогические технологии организации внеурочной деятельности обучающихся в рамках реализации ФГОС НОО и ООО»;
  • подготовки специалистов по технической эксплуатации электроустановок до 1000В.
  • «Информатика и программирование в 8-11 классах» («НОУ высшего образования МТИ», г. Москва, 72ч.)
  • «Здоровьсберегающие технологии в общем образовании в условиях внедрения ФГОС», «Современные образовательные информационные технологии (EdTeach) в работе учителя», «Проектная и исследовательская деятельность как способ формирования метапредметных результатов обучения в условиях ФГОС» (ООО «центр онлайн-обучения Нетология –групп», г. Москва, 2016-2017 гг.)

В своей работе Наталья Николаевна много внимания уделяет применению информационных технологий в классной и внеурочной деятельности учащихся. Примерами такой работы являются видеоролики, отмеченные грамотами на конкурсах: "Мы за безопасную дорогу" и "Лес Победы". Работа Куликовой Н.Н. учителем информатики и классным руководителем была отмечена грамотами как на школьном так и на районном уровне.

 

 

 

 

 

< назад

 

 

   © 2009-2014, МБОУ Лицей № 23 г.Мытищи Web-мастер: School23