liceum.edu.ru - МБОУ Лицей №23 г.Мытищи Главная Новости Контакты  
 
История лицея Администрация Педагоги Учеба и профили Творчество Документы
 
 
   

Новость дня

 

Бауров Алексей Юрьевич

   

 

 

 
Педагоги >> Бауров Алексей Юрьевич

Бауров А.Ю.

Бауров Алексей Юрьевич, учитель информатики высшей квалификационной категории, является выпускником Школы №23, после которой окончил Физический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и аспирантуру кафедры теоретической физики, работает в Лицее с 1995 года, с 1996 года - преподавателем информатики, информационных технологий, работал педагогом-организатором, ведущим инженером, с 2002 по 2005 год руководил кафедрой информатики Лицея, с 2006 по 2009 годы исполнял обязанности заместителя директора по Информационно-Коммуникационным технологиям. С 2014 года - заместитель директора по Учебно-информационной работе.

За время работы в лицее им была разработана и апробирована программа по непрерывному курсу Основ Информатики и ВТ, охватывающая базовый курс информатики в старшей школе и профильное обучение (для экономико-математического, математического, социально-правового и медицинского профилей), а также предпрофильную подготовку (7-9 классы). При работе по этим программам учитывались не только фундаментальные основы предмета, но и изучение последних достижений в области вычислительной техники. Это позволило дополнить и углубить следующие разделы курса информатики (представлены избранные материалы из методического портфолио):

C 2006 по 2009 год основное внимание было сосредоточено разработанному курсу "Информационных технологий" в профильных классах лицея, с 2009 года - адаптации общего курса "Информатики" в профильном 10-11 классах с учетом сокращения часов предмета.

Большое внимание Бауров А.Ю. уделяет внеклассной работе с учащимися. Это - факультативы и кружковая работа, экскурсии в Политехнический музей, и выездные уроки на компьютерных выставках (ComTek, Anigraph – 1999-2005 гг.), презентации программ для учителей лицея, методистов и директоров школ района, администрирование одного из первых в районе Web-сайтов школы в сети Интернет (с 1998 по 2009гг. и c 2013 по настоящее время). Сайт лицея завоевал в 2006/2007 учебном году 1 место в районном конкурсе сайтов школ и стал призером областного конкурса сайтов школ в 2007/2008 учебном году.

Ученики Баурова А.Ю. неоднократно завоевывали призовые места на районных конкурсах программистов, призовые места на районной научно-практической конференции школьников, на районных (окружных) конкурсах пользователей, социальной рекламы и компьютерной графики "КОТ". Несколько лет подряд его ученики завоевывали дипломы в заочном конкурсе всероссийского фестиваля компьютерной графики и анимации «Аниграф-Телекино» по графике и web-дизайну (1999-2001 гг.). Также ученики Бауров А.Ю. регулярно становятся призёрами и победителями школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

С 2001 года Бауров А.Ю. один из ведущих преподавателей Мытищинской школы программистов, стоявших у её истоков. Постоянно ведёт курс "Дискретной математики" для Олимпиадного отделения школы, является автором нескольких курсов и спецкурсов:

  • Базовый курс «Объектно-ориентированное программирование на языке Visual Basic 6.0 и VB.Net»
  • «Основы дискретной математики (теории множеств, математической логики и комбинаторики)»,
  • «Компьютерное железо (1 часть, Основы устройства ПК)»,
  • «Функциональное программирование на языке LISP»,
  • «Аудиомонтаж»,
  • «Вёрстка докуменов в пакете LaTeX»,

Бауров А.Ю. постоянно вдет работу по распространению инновационного опыта работы кафедры информатики Лицея и МШП. Регулярно участвует в работе конференций "Школа-2000", ИТО-Москва, ИТО-Троицк, Первого Всероссийского съезда Учителей Информатики в 2011 году и многих других. Так он представлял следующие доклады:

на международной конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Троицк). Также постоянно участвует в работе Всероссийского Интернет-Педсовета, имеет свой блог.

Под руководством Баурова А.Ю. в 2007-08 годах в Лицее реализовывался ПНП "Образование", в ходе которого был полностью обновлён парк компьютерной техники, проложена локальная сеть, закуплено мультимедиа оборудование, разработана и осуществлена трехгодичная "Программа развития Информационных технологий в Лицее на 2008-2010 годы". Результатом программы стало не только увеличение компьютрного парка Лицея, но и 90% охват кабинетов сетью Интернет, внедрение элементов электронного документоборота. С 2012 года Бауров А.Ю. ведет адимнистрирование Электронных Журналов и Дневников Лицея.

За 2013-2018 учебные годы в лицее в рамках осуществления перехода на ФГОС ООО второго поколения получены и апробированы в работе Бауровым А.Ю. комплекты компьютерного оборудования и цифровых лабораторий по естественным наукам. Последовательно реализовывались трёхлетние Программы развития информатизации лицея (2011-2013, 2013-2015, 2015-2018), в результате чего оснащение учебных помещений лицея компьютерным оборудованием и проводка локальной сети в 2014-17гг. достигло до 100%.

За свою работу Бауров А.Ю. неоднократно награждён Почётными грамотами и Благодарственными письмами Администрации, Совета Депутатов и Управления образования Мытищинского района (городского округа Мытищи).

Кроме преподавательской деятельности Бауров А.Ю. вел научную и административную работу в Московском Государственном университете, основную научно-инженерную работу в Центральном Научно-Исследовательском Институте Машиностроения, является соавтором большого числа научных работ, Российских и Международных патентов.

 

< назад

 

 

  © 2009-2014, МБОУ Лицей № 23 г.Мытищи Web-мастер: Liceum23