liceum.edu.ru - МБОУ Лицей № 23 г.Мытищи Главная Новости Контакты  
 
История лицея Администрация Педагоги Учеба и профили Творчество Документы
 
 
   

Новость дня

 

Новости за март-апрель 2015 года

   

25.04.2024

С 1 августа 2019 года все объявления о работе учреждения будут размещаться на сайте МБОУ СОШ №6.


Постановление №1517 Администрации г.о. Мытищи от 10.04.2019 о реорганизации МБОУ "Лицей №23".


ВАКАНТНЫХ МЕСТ НЕТ!


Приём документов в 1 классы 2019/2020 учебного года окончен!


Программа по естественно-научному направлению на конкурс 'Наука в Подмосковье'.


Лицей занял 3 место во всероссийском рейтинге RAEX-2019 конкурентноспособности выпускников направлению 'Медицина'.


Средства массовой информации в лицее:
Газета "Лицеист"!


По итогам окружного фестиваля искусств "Солнечный круг 2019" лицей занял II место и награжден грамотой за жанровое многообразие конкурсных номеров второй год подряд! Поздравляем учащихся и педагогический коллектив лицея!


За большой вклад в развитие системы образования городского округа Мытищи коллектив лицея награждён Почётной грамотой главы городского округа В.С. Азарова. Поздравляем коллег и учащихся с заслуженной наградой!


Запись на кружки и секции системы дополнительного образования Московской области осуществляется посредством подачи заявлений через сайт РПГУ.


Результаты
независимой оценки качества образовательной деятельности Лицея представлены на портале муниципальных услуг.


Предлагаем учащимся и родителям пройти опрос «Центра защиты прав и интересов детей» Минобрнауки РФ.


Предлагаем посетителям сайта пройти краткий опрос о нашем лицее!


C 2015-16 уч. года Лицей использует Школьный Портал Московской области. Вход на портал через сайт Госуслуг МО.




Сведения об образовательной организации


Все новости

 

 

Архив новостей

29.04.2015
Музей Н.М.Распоповой

29 апреля состоялась экскурсия 8В класса (кл. рук. Зимина Л.В.) в музей героя СССР лётчицы Н.М.Распоповой. Ребята познакомились с историей создания мытищинского аэроклуба, биографией Нины Максимовны, о формировании женского авиаполка и подвигах его личного состава.

Ребята с большим вниманием слушали рассказ экскурсовода музея и заведующей лицейской библиотекой С.В.Заляйскалн, задавали много вопросов и остались под впечатлением от подвига наших земляков.

28.04.2015
КОТ-2015

Подведены результаты III международного конкурса компьютерного творчества школьников "КОТ-2015". В этом году общая тема конкурса во всех номинациях - "Мир без войны".

Поздравляем Полевую Полину (11А), занявшую 1 место в номинации "Компьютерный рисунок" (старшая возрастная группа) с работой "Постапокалипсис" и Шевченко Светлану (10А), представившую совместно с учеником 29 школы Братчиковым Иваном разработку сайта "Проект Венера", занявшую 3 место в номинации "Интернет-сайт".

26.04.2015
Танцы

26 апреля прошел открытый региональный фестиваль танца «Алькасар». Учащиеся нашего лицея, воспитанники Танцевального Спортивного Клуба «Фаворит» Российского Танцевального Союза, под руководством тренера Дарины Куликовой приняли в нем участие и показали высокие результаты:

золото - Гасымова Даша, Волосова Настя, Михайловская Катя;
серебро - Алябьева Катя, Пащенко Маша, Алябьев Егор, Гусева Катя.

Поздравляем наших танцоров!

25.04.2015
Спортивная семья

В начальной школе состоялся спортивный праздник «Семейные старты», организатором праздника стала классный руководитель 3А класса Панова Наталья Викторовна и активные, позитивные, креативные родители учеников. В состязаниях участвовали 9 семей: Васильевых, Камзеевых, Козюковых, Кузьменко, Пономаревых, Смирновых, Тенгелиди, Шубиных и Федосовых. Состав команд так же усилили Малиновский Максим, Рябчиков Ваня, Широковских Саша и Кузьменко Иван. Несмотря на шуточный характер соревнований, во многих конкурсах участникам пришлось серьезно постараться и показать всю свою спортивную выдержку и сноровку.

Строгий судья - Чекуров Павел Александрович следил за чётким соблюдением правил. Команды поддерживали болельщики из числа родителей и учеников класса. В течение всей игры пальма первенства переходила от одной команды к другой. В результате нелегкой борьбы победителем стала команда «Радуга», второе место заняла команда «Алмаз», третье место досталось команде «Апельсин». Все участники были награждены почётными грамотами, медалями и сладкими сувенирами. Но самый главный приз праздника – хорошее настроение, заряд бодрости и сплоченность - все участники разделили между собой поровну.

20.04.2015
Субботник

В Лицее прошел традиционный апрельский субботник. В уборке территории приняли учащиеся многих классов лицея со своими учителями, администрация лицея и представители организаций партнёров лицея. Смотрите фоторепортаж о субботнике на нашем сайте.

16.04.2015
Профориентация

Для учащихся 9-х классов, которые заканчивают обучение в лицее и думают о выборе будущей профессии, 16 апреля была проведена экскурсия в новый "Профессиональный техникум имени С.П. Королёва", образованный в соседнем городе в 2014 году на базе трёх технических училищ №26, 89 и 72.

Сотрудники техникума продемонстрировали производственные и учебные аудитории техникума, познакомили с предлагаемым выбором специальностей и последующим трудоустройством выпускников.

15.04.2015
Солнечный круг

По итогам смотра-конкурса хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов в рамках фестиваля "Солнечный круг 2015" хор нашего Лицея под руководством учителя музыки Н. Ю. Ершовой занял 2 место, а в номинации "Соло" Лозинская Ксения (4Б) заняла 3 место.

13.04.2015
День космонавтики

В лицее в рамках празднования Дня космонавтики прошли тематические уроки, посвященные первому полету человека в космос, в холле организована выставка работ учащихся на космическую тематику, размещен информационный стенд о космонавте №1 Юрии Гагарине и космонавте Алексее Леонове, который первым 50 лет назад вышел в открытый космос.

11.04.2015
НПК-2015

На научно-практической конференции школьников мытищинского района "Шаг в науку", которая прошла в пятницу 10 апреля на базе школы №27, лицей был представлен командами учащихся по химии, физике, русскому языку, истории и ОБЖ. Поздравляем с победой Колыванову Анастасию (8Б), победившую на секции "Химия" с работой по исследованию школьного мела. Также её работа заочно была награждена дипломом I степени на аналогичной конференции в г.Химки Московской области.

9.04.2015
Урок Победы

В лицее как и во всех школах страны был проведён единый урок, посвященный Юбилею Победы. До знаменательной даты, 70-летия со дня окончания Второй Мировой войны, остался ровно месяц. На едином классном часе, который состоялся на первом уроке, учащиеся вместе с классными руководителями перелистывали странички прошлого: вспоминали великие сражения ушедшей войны, имена погибших героев, рассказывали о судьбах своих прабабушек и прадедушек, прошедших дорогами войны.

В классах были объявлены минуты молчания по погибшим в годы Второй Мировой. В течение месяца в Лицее пройдет не одно мероприятие, посвященное Великому празднику. Подробный фоторепортаж - ждите на нашем сайте.

7.04.2015
День здоровья

В лицее прошли мероприятия Всероссийского дня здоровья. Начался день с «Путешествия по станциям здоровья» для параллелей 1-х - 5-х классов, а продолжился марафоном Представления спортсменов лицея своих достижений и наград по параллелям.
Также учащиеся посмотрели фильм "Спортсмены в годы Великой Отечественной войны". Ученики 9-х классов готовили стенгазету на тему "Спортивное будущее участников Великой Отечественной войны". Закончился день здоровья "Силовым троеборьем" для школьников 9-11 классов. Ждите фоторепортаж о мероприятии на нашем сайте.

3.04.2015
Паводки

В лицее прошли мероприятия для учащихся 3-4-х классов на тему: «Правила безопасного поведения детей и их родителей на реках и водоемах в период весеннего половодья, наводнений и паводков». Заместитель директора по безопасности И.М.Мишина рассказала учащимся, что несчастные случаи в детьми на льду и вблизи водоемов происходят во внеучебное время, т. к. дети не знали правила поведения на льду и вблизи водоемов.

Детям был показан фильм Департамента гражданской защиты МЧС России «Наводнения и паводки». После просмотра обучающиеся активно обсуждали материалы фильма, дополнительно задавали вопросы: « Как лучше подготовиться к наводнению? Как действовать во время половодья, паводка, наводнения? Где в нашей стране чаще всего происходят эти стихийные бедствия?».

Кроме этого в лицее в конце 3-ей четверти во всех классах на классных часах проведены профилактические беседы о правилах поведения населения в предпаводковый и паводковый периоды, половодьях и других ЧС гидрологического характера.

2.04.2015
70 лет Победы

В Лицее состоялось подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Моя семья в истории Великой Отечественной войны». Инициатором и организатором конкурса в Мытищинском районе выступил районный детско-юношеский центр «Турист».

Это был конкурс рассказов о подвиге людей, которые в тылу и на фронте, ценою собственной жизни ковали Великую Победу в годы Великой Отечественной войны.

Цель конкурса – увековечить ратный и трудовой подвиг родных и близких, память о которых хранится в каждой российской семье. В зале собрались не только организаторы и участники конкурса, к нам пришли самые главные гости – ветераны Вов: Валентина Михайловна Гамаюнова, председатель ветеранской организации учителей Мытищинского района, ветераны тыла: Людмила Анатольевна Цветаева, Любовь Ильинична Ющева, Иштван Степанович Дунда, ветеран вооруженных сил Вячеслав Николаевич Хвостенко.

В конкурсе приняли участие ребята из 17-ти школ района (более 200 работ были представлены на суд жюри). Более 50-ти учащихся стали лауреатами. Среди награжденных – наши лицеисты: Тимофей Загреков, Мария Сарычева, Никита Абрамов, Алина Елисеева (учащиеся 2Б класса); Юрий Иванов, Сергей Трикашный, Мария Васильева, Талья Духовная (учащиеся 1А класса); Юлия Скугорева (10А), Вероника Токарева (9Б), Софья Федорова (11А), Полина Шпудейко (11М). Учащаяся 10М класса Анна Воронова удостоена специальной награды от Мытищинского литературного объединения имени Д.Б.Кедрина. Грамотами награждены педагоги Лицея: Наталья Владимировна Шмелева, Лариса Павловна Хадеева, Вероника Владимировна Понуровская.

Среди начальной, средней и старшей школы названы победители, чьи работы отправлены на российский этап конкурса «Моя семья в истории Великой Отечественной войны».

На подведении итогов прозвучали лучшие рассказы - победители, для ветеранов и участников праздника выступили наши артисты – творческие танцевальные и вокальные коллективы Лицея №23. Получился настоящий праздник, давший старт целому ряду праздничных мероприятий, посвященных Великой дате в истории нашей страны.

Смотрите телерепортажи о мероприятии на телеканалах "Первый Мытищинский" и "Наши Мытищи".

31.03.2015
Солнечный круг

Поздравляем призёров смотра-конкурса детских работ по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству в рамках районного Фестиваля искусств школьников «Солнечный круг», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ими стали учащиеся лицея:

  • Матвей Заторский (2А класс) с работой «Самолет прадеда» - 2 место;
  • Мария Хардикова (5Б класс) с работой «Самолет-прищепка» - 3 место;
  • Ольга Фролова (7Б класс) с работой «Проводы на войну» - 2 место.

30.03.2015
Шахматы

Поздравляем ученика 3А класса Широковских Александра, занявшего 2 место на Первенстве Мытищинского муниципального района по быстрым шахматам в группе В (2005-2006 г.р.). Первенство проходило 28-29 марта на базе Шахматной школы Гимназии №16.

По материалам сайта Шахматная школа.

27.03.2015
Новый взгляд

Поздравляем Полину Полевую (11А) с победой в конкурсе социальных плакатов "Новый взгляд". Две её работы «Семья - защита от невзгод» и «Семья – здесь все друг другу рады» заняли первое и второе место соответственно.

20.03.2015
Таланты России

Дорогие ребята (учащиеся 5-11 классов) и уважаемые родители!

Доводим до Вашего сведения, что в целях выполнения Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов с 01.03.2015 начал работать информационно-образовательный портал общенациональной системы поиска и поддержки одаренных детей и молодежи. Электронный адрес портала: талантыроссии.рф. На портале размещены тематические новости, информация о слетах, форумах, олимпиадах, федеральные и региональные программы поддержки талантливой молодежи, документы и методические материалы.

19.03.2015
Русская матрёшка

Поздравляем дипломанта областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества "Юные таланты Московии" Софью Пылкову (8А) в номинации "Русская Матрёшка" выставки-конкурса "Художественная обработка дерева (роспись и резьба по дереву)".

17.03.2015
Солнечный круг

16 марта на Смотре-конкурсе хоровых коллективов и вокальных ансамблей в рамках районного Фестиваля искусств школьников лицейский хор представил на суд жюри 2 песни: "Матерям погибших героев" (Л.Кондрашенко - Г.Струве) и "Дети войны" (О.Юдахин - И.Резник).

15.03.2015
Плавание

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по плаванию среди спортсменов нарушением зрения. Соревнования проводятся 8-й год, и в этот раз собрали более 130 слабовидящих пловцов из разных регионов России. В составе сборной Московской области выступала ученица 11М класса Олеся Коловертнова - воспитанница СДЮСШОР по плаванию Мытищинского района, где в последние годы успешно развиваются виды адаптивного спорта.

Олеся завоевала 11 медалей различного достоинства: она заняла 1-е место на дистанции 100м вольный стиль, 2-е место на дистанции 400м вольный стиль, 3-е место на дистанциях 50м вольный стиль, 50м баттерфляй, 200м комплексное плавание. В первенстве России Олеся стала победительницей на дистанциях 100 и 50 метров вольным стилем, а также серебряным призером на дистанциях 50м баттерфляй и 50м брасс, 400м вольный стиль, 200м комплексное плавание. Поздравляем!

(по материалам сайта Мытищи.ру и газеты "Наши Мытищи").

14.03.2015
"Шляпная вечеринка"

Вечером, 13 марта, во 2-м «Б» классе прошел творческий вечер для мам под названием «Шляпная вечеринка», приуроченный к Международному женскому дню 8 марта. Почему именно "Шляпная вечеринка"? Потому что шляпка - эксклюзивный предмет дамского туалета, подчеркивающий женственность, яркую индивидуальность и тонкий вкус ее владелицы.

Модельером и креативным директором Вечеринки выступила Елена Афанасовская – мама ученика класса Тимофея Загрекова, которая сделала заготовки для шляпок и реквизит для их украшения, а также выполнила историческую подборку фотографий дам в шляпках конца XIX – начала XX века.

Мамы и бабушки и их юные помощники изготовили шляпки по своему художественному вкусу, а затем под веселую музыку устроили дефиле.

13.03.2015
Методическая панорама

В лицее прошли мероприятия районной "Методической панорамы": открытый урок литературы в 5Б классе «Нравственные уроки рассказа К.Г. Паустовского "Тёплый хлеб"» (Гущин А.А.) и мастер-класс «Формирование языковой и лингвистической компетенций на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС ООО» (Гущина Е.А.). Мероприятие посетили 25 педагогов-словесников Мытищинского района.

Смотрите репортаж о мероприятии на телеканале "Наши Мытищи".

12.03.2015
Солнечный круг

В рамках районного Фестиваля "Солнечный круг" 12 марта состоялся смотр-конкурс хореографических коллективов. Достойно выступили ребята и девушки из 10А класса нашего лицея.

Вальс "Ах, эти тучи в голубом..." ребята посвятили 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

05.03.2015
Концерт

В лицее прошли праздничные концерты к Международному женскому дню 8 марта.

Ждите видео репортажи с концерта на нашем сайте.

03.03.2015
Учитель года 2015

Поздравляем учителя начальных классов Шмелёву Наталью Владимировну с победой в районном конкурсе мастерства педагогов - она стала лучшим "Учителем года 2015" Мытищинского муниципального района!

Смотрите репортаж о финале конкурса на Первом мытищинском телеканале. Репортаж о Н.В. Шмелевой на телеканале "Наши Мытищи".

02.03.2015
Неделя безопасности

В рамках мероприятий недели безопасности (с 02 по 07 марта) в лицее прошли мероприятия для учащихся начальной школы. На встрече с учащимися выступили: заместитель директора по безопасности Мишина И.М. и помощник председателя по работе с общественностью МРО ВДПО Козлова Елена Николаевна с беседой на тему "Соблюдение детьми правил противопожарного режима в школе и дома".

Эксперт по СМИ ГКУ "Мособлпожспас" Кузнецова Людмила Алексеевна провела практическое занятие "Огнетушители: устройство и правила их использования на пожаре" и беседу с детьми на эту тему. Инспектор ОНД по Мытищинскому району Федосеева Екатерина Владимировна проведет беседу "О соблюдении мер пожарной безопасности в быту и местах с массовым пребыванием людей". Были подведены результаты конкурса плакатов.

Учащиеся посмотрели фильм ГУ МЧС России «Правила пожарной безопасности и поведение при пожаре», который будет показан и обсужден на классных часах в остальных классах лицея. Репортаж о мероприятиях недели безопасности в Лицее опубликован на сайте ГКУ "Мособлпожспас".

Архивы новостей:

Новости января-февраля
Новости ноября-декабря
Новости сентября-октября
2013-14 учебный год
2012-13 учебный год
2011-12 учебный год и ранее
Наверх

 

 

   © 2009-2014, МБОУ Лицей № 23 г.Мытищи Web-мастер: Liceum23